Каждая четвертая женщина будет страдать от выпадения волос в какой-то момент своей жизни

Эта хорошо известная статистика цитируется во многих ссылках на выпадение волос у женщин. На самом деле эта статистика, вероятно, занижена. Подумайте о том, у скольких женщин были дети. Есть ли женщина, у которой никогда не было сильного стресса или эмоционального напряжения? Как насчет плохой дозы гриппа или другой болезни. Температура является частью вируса и через пару месяцев вызовет обильное выпадение волос.

Хирургия? Обильные менструации, менопауза? Интересно, откуда взялась эта статистика? Цитата действительно должна звучать так: «Большинство женщин будут страдать от выпадения волос в какой-то момент своей жизни».

Хроническая телогеновая алопеция – длительное диффузное выпадение волос

Хроническая телогеновая алопеция — наиболее распространенная форма выпадения волос у женщин, особенно у женщин молодого и среднего возраста. CTE — это увеличение выпадения волос и уменьшение толщины волос в течение длительного периода времени. Возможно, вы всегда видели чрезмерное количество волос на расческе или в душе и думали, что это нормально. Только когда вы видите, что ваш скальп виден, вы спрашиваете себя: «Почему у меня выпадают волосы?» Но на самом деле он поредел бы задолго до того, как вы это заметили.

Хроническое выпадение волос затрагивает примерно 30% женщин в пременопаузе. Так что, если вы думаете, что ваши волосы редеют, вы не одиноки! Остановка выпадения волос у женщин и восстановление густоты волос зависит от установления истинной причины и ее лечения.

Что вызывает хроническую телогеновую алопецию?

Часто сочетание проблем способствует выпадению волос у женщин. Женщины все чаще подвергаются большему стрессу: напряженная работа, совмещение работы и семейной жизни, поэтому у них остается меньше времени на то, чтобы подумать о собственном здоровье и благополучии. Стресс «сжигает» жизненно важные питательные вещества, такие как витамины группы В, которые необходимы для хорошего качества и роста волос.

Проблемы с щитовидной железой, эндокринный дисбаланс, диета йо-йо, резкое похудение, вегетарианская диета и диета с низким содержанием белка — все это может способствовать выпадению волос у женщин. Другие питательные вещества, включая железо, цинк, медь, селен, витамин А и незаменимые жирные кислоты, жизненно важны для здоровья волос. Сегодня на рынке представлено бесчисленное множество добавок для волос, однако мы не рекомендуем вам пытаться разработать собственную программу питания при выпадении волос у женщин без помощи квалифицированного специалиста. Вы можете потратить время и деньги или вызвать дополнительные проблемы, используя неправильные добавки.

 

Низкое содержание железа (ферритин) и выпадение волос у женщин

Одной из наиболее частых причин выпадения волос у женщин, без сомнения, являются низкие запасы железа. У подавляющего большинства женщин, обращающихся к трихологу, запасы железа ниже оптимальных для хорошего роста волос. Исследование, проведенное на 1000 женщинах, показало, что 33% женщин страдали облысением, 90% были вызваны низкими запасами железа и 10% были вызваны генетическими факторами (женское облысение) или другими факторами.

Врачи общей практики часто не знают, какие именно анализы крови следует проводить при выпадении волос у женщин, и большинство из них выбирают общий анализ крови и анализы на гемоглобин для выявления анемии. Тем не менее, наиболее важным анализом крови для женщины, страдающей облысением, является сывороточный ферритин, тест, который измеряет запасы железа. Исследования не установили такой же связи между низким уровнем гемоглобина и выпадением волос, как с низким уровнем ферритина в сыворотке. Как только уровень сывороточного ферритина повысится и достигнет определенной точки срабатывания — около 70 мкг/л, выпадение волос должно уменьшиться, а рост волос улучшится.  

Низкий уровень B12 и выпадение волос

Низкий уровень B12 – еще одна причина выпадения волос у женщин, которую часто упускают из виду врачи общей практики. Это не обычный анализ крови, и даже когда человек находится на грани, его редко лечат. Минимальный уровень B12 составляет около 180 нг/л, однако у большинства здоровых людей он составляет около 500 нг/л. В некоторых округах минимальный уровень B12 был снижен до 136 мкг/л после пандемии. Как человек, страдающий пернициозной анемией, я задаюсь вопросом, как людям удается функционировать на таком уровне, прежде чем им будет разрешено лечение.

Симптомы дефицита B12

Симптомы низкого уровня B12 часто возникают, когда его уровень в крови падает ниже 300 нг/л, и включают выпадение волос, одышку, отсутствие энергии, учащенное сердцебиение, кровоточивость десен, язвы во рту, покалывание в руках и ногах. Считаете ли вы, что, как только вы останавливаетесь и садитесь вечером, вы засыпаете или не можете увидеть конец фильма по той же причине? Я настоятельно рекомендую проверить ваш уровень B12 (активные и общие запасы), если ответ положительный. 

Существует два основных типа дефицита B12:

  • Недостаток диетического В12/Поглощение – обычно у вегетарианцев и веганов. Продукты животного происхождения, а не растения, богаты витамином B12. Решение – увеличьте потребление витамина B12 и/или принимайте добавки B12. Некоторые лекарства, используемые для лечения диабета 2 типа / чувствительности к инсулину, а также для людей, принимающих ингибиторы протонной помпы, также могут страдать от низкого уровня B12.
  • Аутоиммунный – антитела разрушают внутренний фактор или париетальные клетки, вырабатывающие B12. B12 связывается с внутренним фактором, поэтому он попадает в кровоток. Ваш лечащий врач может взять анализы крови на антитела к внутреннему фактору или антитела к париетальным клеткам, чтобы определить, связана ли ваша проблема с диетой или аутоиммунной. Если ваша проблема аутоиммунная, ваш лечащий врач должен провести дальнейшее обследование, чтобы попытаться определить, почему она развилась. Лечение – пожизненные инъекции В12 в виде таблеток относительно неэффективны.

Опытный трихолог поможет вам добраться до корня вашей проблемы и порекомендует наилучший план действий. Выпадение волос у женщин является наиболее распространенной проблемой.

Выпадение волос по женскому типу

Выпадение волос у женщин или выпадение волос по женскому типу часто диагностируется дерматологами, врачами и трихологами. Я вижу женщин всех возрастов, у которых ошибочно диагностируют облысение по женскому типу (некоторым в возрасте 20 лет). У многих нет ни одного из симптомов облысения по женскому типу. В большинстве случаев истончение волос у женщин, включая выпадение волос по женскому типу, в первую очередь затрагивает макушки (верхнюю часть кожи головы), поэтому диагноз может быть непонятным. Если ваши волосы истончились по всей голове, включая бока и заднюю часть, маловероятно, что ваша проблема связана исключительно с андрогенной алопецией, или вы также можете страдать от вторичного состояния.

Женщины, как и мужчины, могут наследовать облысение от своих родителей, это определяет распределение пораженных волосяных фолликулов. Если вы думаете: «У моей мамы и бабушки были тонкие волосы — я обречен!» Вы также должны учитывать, были ли у вашей матери и бабушки другие проблемы со здоровьем или они принимали лекарства, которые могут вызвать истончение волос, а не жить только с облысением по женскому типу.

Что вызывает облысение у женщин?

Андрогенная алопеция у женщин связана с повышением уровня андрогенов после снижения уровня женских гормонов во время или после менопаузы. Это в сочетании с предрасположенной чувствительностью волосяного фолликула к андрогенам. Некоторые женщины страдают андрогенной алопецией до менопаузы из-за синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Андрогенетическая алопеция у женщин обычно не приводит к обширному облысению, как у мужчин, но плотность волос может стать довольно низкой.

Сопутствующие симптомы андрогенной/андрогенетической алопеции у женщин помогают определить диагноз. У молодых женщин с диагнозом облысение по женскому типу можно ожидать появления некоторых из следующих симптомов:

  • Избыточный рост волос на лице.
  • Избыточный рост волос на теле.
  • Жирная кожа/волосы.
  • Акне.
  • Синдром поликистозных яичников

Тесты на СПКЯ могут помочь в дифференциальной диагностике. Также возможно одновременное облысение по женскому типу и хроническая телогеновая алопеция.

Клиника пересадки волос — FueHair.ru

Клиника МедПрофи 24 – забота о вашем здоровье 24/7
Logo

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК