Отказ от дозы витамина К при рождении: куда исчезло доверие?

Несмотря на рекомендации  академии педиатрии РФ, некоторые родители отказываются от внутримышечного введения витамина К в качестве профилактики кровотечений из-за дефицита витамина К (ВКДК) у новорожденных. Цель нашего исследования состояла в том, чтобы описать отношение и восприятие родителей, которые решили отложить в/м введение витамина К своему новорожденному.

Методы:

Используя качественную методологию, мы провели углубленные полуструктурированные интервью с родителями новорожденных в 3 больницах Коннектикута и Калифорнии. Мы использовали подход обоснованной теории и метод постоянного сравнения до тех пор, пока не было достигнуто насыщение.

Результаты: 

Было опрошено 19 участников (17 матерей и 2 отца) из 17 новорожденных: 14 новорожденных не получали в/м витамин К из-за отказа родителей, а 3 новорожденным в/м введение витамина К было отложено из-за первоначальных колебаний родителей. Возникли четыре основные темы: (1) соотношение риска и пользы : родители, которые отказались от внутримышечного введения витамина К, воспринимали риск для своего новорожденного, например, от консервантов; (2) « Естественные» подходы : ведущие к пероральному приему витамина К или увеличению потребления витамина К матерью в пренатальный период; (3) Внушение доверия и недоверие: недоверие к медицинскому и фармацевтическому сообществу с перекрывающимися опасениями по поводу вакцин и доверием к себе, единомышленникам, аллопатам и неаллопатам, поставщикам медицинских услуг, кругу общения, Интернету и социальным сетям; (4) На основе опыта : включая опыт работы в больницах с предыдущими беременностями и общение с поставщиками медицинских услуг.

Обсуждение:

Восприятие риска родителями, предпочтение альтернативных вариантов, доверие и общение с поставщиками медицинских услуг являются ключевыми факторами при принятии решений о внутримышечном введении витамина К.

Российская академия педиатрии рекомендует внутримышечную (IM) инъекцию витамина K при рождении для устранения кровотечения из-за дефицита витамина K у новорожденных (VKDB). количество сообщений о том, что родители отказываются от инъекций витамина К своим новорожденным в РФ и других странах.

Почему родители отказываются от в/м введения витамина К своим новорожденным не совсем понятно. Сообщаемые родители обеспокоены тем, что доза в/м витамина К слишком высока, что может привести к потенциальному вреду от инъекции. и вера в то, что это не нужно качественном исследовании отказа от витамина К Существует мало качественных данных о взглядах родителей и принятии решений об отказе от внутримышечного введения витамина К в России. Мы следовали методологическому подходу, использованному в предыдущем исследовании, который впоследствии использовался в текущих исследованиях, связанных с поведением и отношением родителей. С помощью качественного исследования исследователи выявили установки и воспринимаемые социальные нормы, которые были проверены с помощью количественных методов и легли в основу интервенций по всей стране. Целью нашего исследования было изучить отношение и восприятие родителей, которые колеблются или отказываются от внутримышечного введения витамина К своему новорожденному, используя качественную методологию в качестве первого шага, чтобы лучше определить то, что, по-видимому, вызывает растущую озабоченность у семей.

Методы

Мы провели качественное исследование с использованием данных полуструктурированного интервью с англоязычными родителями новорожденных, которые отказались от в/м введения витамина К своему новорожденному. Интервью проводились с глазу на глаз во время послеродового пребывания или по телефону после выписки из больницы. Целенаправленная выборка была использована для набора родителей из послеродового отделения для новорожденных . В больницах КТ витамин К вводится внутримышечно в родильном отделении медсестрами вскоре после родов. Персонал службы родов и родов устно объясняет причину инъекции родителю. Родителей, отказывающихся от внутримышечного введения витамина К, просят подписать форму отказа. Пероральный прием витамина К в качестве альтернативы в/м витамину К рутинно не предлагается. Родители, отказавшиеся от внутримышечного введения витамина К, были направлены к главному исследователю исследования послеродовыми медсестрами или педиатрами.

Родителей, отказывающихся от внутримышечного введения витамина К, просят подписать форму отказа. Пероральный прием витамина К в качестве альтернативы в/м витамину К предлагается большинством, но не всеми поставщиками. Родители, отказавшиеся от внутримышечного введения витамина К, были направлены детскими клиницистами к главному исследователю исследовательского центра.

Устное согласие было получено от каждого участника в отдельной комнате только с участником до интервью. Если в комнате присутствовали оба родителя, их опрашивали вместе, но для получения согласия к ним обращались индивидуально.

Соотношение риска и пользы

Участники, отказавшиеся от внутримышечного введения витамина К, заявили, что риск инъекции перевешивает пользу. Особые опасения включали влияние спирта, содержащегося в продукте, на печень новорожденного, синтетическую природу полисорбата 80 и пропиленгликоля, а также предполагаемые нейротоксические эффекты алюминия. Участники, отказавшиеся от внутримышечного введения витамина К, иногда называли витамин К «витаминной вакциной К». Пытаясь провести различие между опасениями по поводу вакцин и внутримышечного введения витамина К, мы обнаружили 3 основных пересекающихся опасения: боязнь консервантов, сомнения относительно необходимости внутримышечного введения витамина К и вакцин и предполагаемая потенциальная угроза вреда от этих инъекций, будь то от боль или предполагаемая высокая доза.

Дополнительные опасения включали боль от инъекции, слишком раннее время для инъекции витамина К и опасения, что доза слишком высока. Участники сообщили, что на их решение отказаться от внутримышечного введения витамина К повлияло восприятие низкого риска ВКДБ. Участники считали, что их новорожденные имеют низкий риск ВКДБ, если были неосложненные вагинальные роды, новорожденный не подвергался обрезанию, по совету аналогично мыслящего врача дородового или педиатрического здравоохранения или потому, что они планировали пероральный прием витамина К для новорожденный.

Естественные подходы

Участники, которые отказались от внутримышечного введения витамина К, были заинтересованы в том, чтобы оставаться «натуральными», что побудило некоторых искать пероральный прием витамина К в качестве альтернативы. Некоторые участницы увеличили потребление витамина К с пищей во время беременности, употребляя продукты, богатые витамином К (капуста, шпинат, мускусная капуста, брюссельская капуста и люцерна), принимали добавки с витамином К или потребляли мясные субпродукты. Некоторые считали, что витамин К проникнет через плаценту или попадет к новорожденному через грудное молоко.

Некоторые участники поставили под сомнение необходимость давать всем новорожденным внутримышечно витамин К. Другая участница заявила, что, по ее мнению, дефицит витамина К у новорожденных при рождении является «естественным» и, следовательно, нормальным явлением. Желание одной участницы использовать «естественный» подход подкреплялось ее религиозными убеждениями.

Доверие и недоверие 

Участники выразили недоверие к некоторым поставщикам медицинских услуг и фармацевтическим компаниям. Один участник предположил, что поставщики медицинских услуг не лгали о содержании в/м витамина К и потенциально получали выгоду от побочных эффектов консервантов. Шесть участников заметили отсутствие прозрачности со стороны медицинского сообщества в отношении содержания в/м витамина К, включая версию без консервантов. Заявления трех участников подразумевали финансовую мотивацию со стороны фармацевтических компаний.

Почти все участники сообщили о доверии к своему предродовому и / или педиатрическому врачу при принятии решения о внутримышечном введении витамина К. Один участник, который отказался, почувствовал поддержку со стороны педиатра-единомышленника. Участники искали информацию у своих акушерок, неаллопатических медицинских работников или решили провести собственное исследование. Партнер участников, социальный круг семьи, друзья и другие родители считались надежными источниками совета. Например, одна участница начала задаваться вопросом, можно ли вводить витамин К внутримышечно после разговора с родителями во время пренатального класса гипнородов. При поиске информации о витамине К некоторые участники использовали Интернет и социальные сети. Информация из Интернета часто дополняла информацию, полученную от медицинского работника и из круга общения. Участники, имевшие доступ к медицинским библиотекам, сообщали, что искали научную литературу через  или специальные журналы. Другие веб-сайты, которые участники считают надежными, включают Центры по контролю и профилактике заболеваний, WebMD, Google и сайты о питании.

Некоторые участники решили подробно рассмотреть листок-вкладыш с витамином К для внутримышечного введения. Некоторые участники сообщили, что социальные сети усилили их интерес к в/м витамину К, что вызвало дополнительные вопросы. Некоторые участницы заявили, что во время предыдущих беременностей не обсуждалось или не объяснялось в/м введение витамина К, что повлияло на их нынешнее решение отказаться от него после самой последней беременности. Участники с положительным восприятием общения со своим поставщиком медицинских услуг отметили готовность поставщика включить родителя в процесс принятия решений, отвечая на вопросы и участвуя в открытом диалоге с уважением и профессионализмом, даже когда родитель и поставщик могут не соглашаться, в отличие от поставщика. кто становится оборонительным и патерналистским.

У участниц, планировавших отказаться от в/м введения витамина К после текущей беременности, был разный опыт пребывания в больнице. Для двух участниц наличие плана родов до родов привело к положительному опыту, и обе участницы не чувствовали осуждения, как опасались ранее. Некоторые участники знали, что больница не предоставляет пероральный витамин К, и приносили его с собой. Эти участники отметили, что персонал больницы, похоже, не знал, что делать в отсутствие руководства для больницы, и это создало некоторую путаницу. Одна участница, которая отказалась от внутримышечного введения витамина К, решила не упоминать о своем плане родов до окончания родов. Участники сообщили о смешанном опыте, когда их попросили подписать форму отказа больницы. Одна участница заявила, что подписание формы позволило ей не объясняться и не чувствовать осуждения. На принятие решения о внутримышечном введении витамина К повлияло восприятие родителями риска, желание быть «естественным», доверие к себе, поставщикам медицинских услуг, кругу общения, Интернету/социальным сетям и открытое общение с медицинскими работниками. Наши результаты были такими же, как и в качественном исследовании в Новой Зеландии. 7 Родители в нашем исследовании также сообщили, что на них повлияли социальные сети и предыдущий послеродовой опыт в условиях больницы, где они чувствовали, что не участвуют в процессе принятия решений или с медицинскими работниками, не желающими слышать и решать их проблемы.

Риск 

Предполагаемый риск вреда от консервантов в инъекциях повлиял на принятие решения. Несмотря на опасения, исследования не обнаружили никаких доказательств того, что алюминий в вакцинах вызывает какие-либо серьезные или длительные побочные эффекты. Нет никаких доказательств того, что небольшое количество бензоилового спирта в инъекциях витамина К при использовании в соответствии с рекомендациями имеет побочные эффекты. Полисорбат 80 является компонентом не содержащего консервантов витамина К для внутримышечного введения. Полисорбат 80 (P80) представляет собой неионогенный детергент, используемый для солюбилизации белков, и широко используется в пероральных и инъекционных препаратах. Есть ограниченные исследования о P80, но не сообщалось о каких-либо побочных эффектах у младенцев, получивших вакцины с P80.

Стремление к «естественным» подходам к своему новорожденному привело к тому, что некоторые родители выбрали пероральный витамин К в качестве альтернативы. Пероральный прием витамина К для профилактики ВКДБ менее эффективен, чем внутримышечный прием витамина К. У новорожденных пероральный прием витамина К для профилактики ВКДБ не одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов РФ  Некоторые участники увеличили потребление витамина К с пищей во время беременности, чтобы косвенно увеличить уровень витамина К у плода при рождении. Очень небольшое количество витамина К проникает через плаценту от матери к плоду, а содержание витамина К в грудном молоке низкое.Данные о влиянии увеличения потребления витамина К во время беременности ограничены.В отсутствие современных рекомендаций, основанных на фактических данных, относительно количества и частоты дородового и послеродового пищевых добавок с витамином К, точная польза этих практик отдельно при отсутствии в/м витамина К для новорожденного неясна.

Многие участники выразили доверие своему лечащему врачу и врачу своего ребенка. Ранее сообщалось о важности доверия, когда родители принимают решения о вакцинах для себя или своего новорожденного.  В исследовании источников информации о будущих матерях исследователи обнаружили, что медицинские работники являются основным источником обнадеживающей информации об иммунизации младенцев, и, наоборот, что получение информации против иммунизации было связано с задержкой иммунизации младенцев.Медицинские работники не согласны с важностью внутримышечного введения витамина К. Родители, которые отказываются от витамина К, с большей вероятностью отложат вакцинацию или откажутся от нее и это совпадение между вакцинами и внутримышечным введением витамина К важно для клиницистов, консультирующих родителей, чтобы распознать и дать рекомендации по тщательному дородовому обучению.

Участники стремились стать более информированными потребителями медицинских услуг, ища информацию в Интернете или социальных сетях. В некоторых случаях информация, распространяемая в социальных сетях, вызвала любопытство к дальнейшему изучению заявлений о вредном воздействии витамина К в/м и альтернативных источников профилактики. Хотя исследования о влиянии социальных сетей на принятие решений о внутримышечном введении витамина К отсутствуют, аналогичные исследования нерешительности в отношении вакцинации предполагают, что социальные сети оказывают заметное влияние на родителей. Многие участники поделились примерами авторитетных интернет-источников, предполагая, что родители признают важность поиска законных источников в Интернете. Наконец, наше исследование демонстрирует постоянный сдвиг в отношениях между врачом и пациентом, когда родители просто безоговорочно принимают универсальный стандарт медицинской помощи. Родители являются информированными потребителями медицинских услуг, задают хорошо изученные вопросы и хотят с самого начала участвовать в процессе принятия решений. Это говорит о том, что клиницисты должны начать беседу и решать проблемы, связанные с внутримышечным введением витамина К во время беременности, и направлять родителей в процессе исследования. О важности одновременной роли врача как воспитателя при уважении мнения и автономии родителей сообщили  и результаты нашего исследования подтверждают предпочтение родителей в отношении врачей, выполняющих эту двойную роль. Наша выборка представляет собой однородную группу преимущественно  образованных родителей с частной страховкой, родивших в больнице. Сообщаемая эпидемиология родителей, которые отказываются или колеблются в отношении вакцин, аналогична , но это не единственная группа населения, отказывающаяся от витамина К. В исследовании, среди родителей, намеревающихся отказаться от в/м профилактики витамином

К при рождении, большинство респондентов имели медицинское образование. Было проведено два интервью в присутствии матери и отца, как предпочитали родители, и мы могли упустить информацию, если один из участников не был полностью откровенен в отношении своей точки зрения. Женщины, которые рожают вне больницы или у акушерки, с большей вероятностью откажутся от внутримышечного введения витамина К, чем женщины, рожающие в условиях больницы и наша выборка была ограничена женщинами, рожавшими в больнице. Мы включили только рускоговорящих родителей, что потенциально исключало другие культурные контексты. Только трое участников нашего исследования изначально не решались вводить внутримышечно витамин К своим новорожденным, и мы не изучали отдельно их восприятие в этом исследовании. Что касается размера выборки, количество участников, необходимое для достижения насыщения в качественном исследовании, зависит от ряда элементов, включая качество данных, характер темы и другие факторы. Принимая во внимание эти факторы, мы чувствовали, что наши результаты, хотя и не поддающиеся обобщению, адекватно описывают контекст отказа родителей от внутримышечного введения витамина К в наших условиях. Несмотря на ограничения, наши результаты могут послужить основой для создания количественного исследования, включающего более разнообразную группу родителей из разных слоев общества и географического положения.​

Используя качественную методологию, мы изучили перспективы выборки родителей РФ в отношении отказа от внутримышечного введения витамина К. Восприятие риска родителями, желание альтернативных вариантов, доверие и общение с поставщиками медицинских услуг имели решающее значение при принятии решений о витамине К.

Клиника МедПрофи 24 – забота о вашем здоровье 24/7
Logo

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК