Осложнения после вакцины от свинного гриппа

«Вакцина против H1N1 связана с потенциально смертельным заболеванием нервной системы», — пугающий заголовок в Daily Telegraph.

История основана на исследованиях, направленных на то, чтобы выяснить, может ли вакцина против свиного гриппа H1N1 повысить вероятность развития у людей неврологического расстройства, называемого синдромом Гийена-Барре (редкое состояние, которое в небольшой части случаев может вызвать паралич). Исследование было попыткой рассчитать, приведет ли использование вакцины H1N1 к увеличению случаев синдрома Гийена-Барре.

Исследователи обнаружили доказательства «статистически значимого» увеличения числа случаев заболевания (т. е. оно вряд ли было случайным). Однако прирост был небольшим. Исследователи подсчитали, что на каждые 500 000 человек, вакцинированных против свиного гриппа, приходится примерно один дополнительный случай синдрома Гийена-Барре, диагностированный в провинции. Кроме того, хотя синдром Гийена-Барре может привести к летальному исходу, это происходит примерно в одном случае из 20. Большинство людей с этим заболеванием полностью выздоравливают в течение шести-двенадцати месяцев.

История The Telegraph точна, но ее заголовок, пожалуй, излишне паникерский. Страшилки о вакцинах могут помочь продавать газеты, но, отталкивая людей от вакцинации, они могут косвенно способствовать увеличению количества смертей, которых можно было бы избежать.

Большинство экспертов утверждают, что потенциальные преимущества вакцинации намного перевешивают любой потенциальный риск.

Откуда взялась история?

Исследование проводилось исследователями из Университета Лаваля, Министерства здравоохранения и социальных служб Квебека и других канадских учреждений. Исследование финансировалось Министерством здравоохранения и социальных служб Квебека и Агентством общественного здравоохранения Канады.

Исследование было опубликовано в  рецензируемом журнале Американской медицинской ассоциации.

Как правило, история освещалась должным образом, но в заголовке Telegraph слишком подчеркивалась «потенциально фатальная» природа расстройства. Тем не менее, в его основной статье сообщалось о широком диапазоне обнаруженных повышений риска и о том факте, что было зарегистрировано лишь небольшое количество случаев синдрома Гийена-Барре.

Что это было за исследование?

Это было  когортное исследование , в котором изучалась связь между вакциной против гриппа H1N1 и  синдромом Гийена-Барре.(ГБС). СГБ — это редкое заболевание нервной системы, при котором собственная иммунная система организма атакует нервы в организме (другими словами, это «аутоиммунное» состояние, которым также является ревматоидный артрит). Люди с расстройством испытывают мышечную слабость и измененную чувствительность в конечностях и теле. В тяжелых случаях это может привести к параличу, включая паралич мышц, участвующих в дыхании. Если это произойдет, это может быть опасно для жизни и потребовать помещения пациента на ИВЛ. Точная причина расстройства неизвестна, но считается, что это состояние является результатом бактериальной или вирусной инфекции, которая заставляет иммунную систему пациента атаковать нервы, контролирующие ощущения и движения. Примерно 80% людей с СГБ полностью выздоравливают. Другие могут испытывать длительные или опасные для жизни осложнения.

Версия вакцины H1N1, разработанная в 1970-х годах, была связана с увеличением случаев СГБ в США. Во время пандемии свиного гриппа H1N1 в 2009 году в Квебеке, Канада, была проведена кампания массовой иммунизации. Из-за предыдущих связей между вакциной и СГБ главный врач Квебека приказал провести исследование для мониторинга случаев СГБ в течение нескольких месяцев после кампании вакцинации. Это позволило исследователям сравнить риск развития СГБ среди вакцинированных людей с ожидаемым риском для непривитого населения.

Проведение когортного исследования, подобного этому, позволяет выявить неожиданные кластеры случаев СГБ, превышающие обычно ожидаемые. Это имеет преимущества по сравнению с другими методами кластерных исследований, которые часто полагаются на первоначальное сообщение о случаях, прежде чем определять группы населения, воздействия или исходы, представляющие интерес. Сначала определение этих факторов, а затем разработка исследования для их изучения помогает устранить предвзятость и  смешанные факторы из исследования.

В чем заключалось исследование?

Исследователи собрали данные во время кампании иммунизации против H1N1, которая была направлена ​​на всех жителей Квебека старше шести месяцев (примерно 7,8 миллиона человек). Во время кампании 57% этого населения (4,4 миллиона человек) получили прививку от H1N1.

Затем исследователи отслеживали новые случаи СГБ, диагностированные в Квебеке в течение шести месяцев после кампании иммунизации. Они собрали данные о дате появления симптомов и определили, получил ли человек с СГБ прививку от H1N1.

Затем исследователи сравнили новые случаи СГБ между людьми, получившими прививку, и теми, кто ее не получил, и рассчитали относительный риск развития СГБ при вакцинации против H1N1. Они рассчитали этот риск через четыре, шесть и восемь недель после иммунизации в разных подгруппах пациентов, используя несколько различных статистических методов. Исследователи также определили «приписываемый риск» для миллиона доз вакцины, оценив количество случаев СГБ, которые могут возникнуть на каждый миллион прививок от гриппа H1N1.

Каковы основные результаты?

Всего за шесть месяцев после кампании иммунизации было выявлено 83 случая СГБ, что соответствует общему показателю заболеваемости СГБ в 2,3 случая на 100 000 человеко-лет (показатель, учитывающий как количество людей в популяции, так и их количество). время риска развития заболевания). Приблизительно 69% людей с СГБ были мужчинами, а средний возраст пострадавших составлял 49 лет.

Из этих 83 случаев 25 были вакцинированы за восемь недель до того, как у них появились симптомы СГБ. В вакцинированной группе наблюдался более высокий процент пожилых людей с СГБ, чем в непривитой группе.

Сравнивая новые случаи СГБ между двумя группами, исследователи обнаружили:

  • Значительное увеличение риска развития СГБ среди вакцинированных лиц по сравнению с невакцинированными лицами в течение первых четырех недель после вакцинации ( относительный риск 2,75, 95%  доверительный интервал от 1,63 до 4,62). Это представляет собой небольшую абсолютную разницу в частоте новых случаев СГБ между вакцинированными и невакцинированными группами: 5,60 случаев на 100 000 человеко-лет в вакцинированной группе в течение четырех недель после вакцинации по сравнению с 1,97 на 100 000 человеко-лет в невакцинированной группе. группе (разница в показателях 3,63 на 100 000 человеко-лет).  
  • Приблизительно 2,7 случая СГБ на 1 миллион доз вакцины, возможно, были связаны с прививкой от H1N1 (95% доверительный интервал от 1,7 до 3,4); по-другому об этом можно подумать, если бы во время кампании иммунизации было введено на 1 миллион вакцин меньше, то, возможно, в Квебеке было бы на 2,7 меньше случаев СГБ, диагностированных в течение периода наблюдения. Этот избыточный риск был значительным только для случаев СГБ, диагностированных в течение первых четырех недель после вакцинации. Риск стал незначительным при изучении случаев, диагностированных через шесть и восемь недель после инъекции.

Во время анализа подгрупп по возрасту исследователи обнаружили, что избыточный риск был значительным только у людей старше 60 лет (относительный риск 2,69, 95% доверительный интервал от 1,51 до 4,80).

Как исследователи интерпретировали результаты?

Исследователи пришли к выводу, что группа случаев СГБ произошла вскоре после кампании иммунизации против H1N1 в Квебеке, но «польза от иммунизации перевешивает риски».

Заключение

Исследование показало, что люди, получившие версию вакцины против гриппа H1N1, подвергались значительному повышенному риску развития синдрома Гийена-Барре в течение четырех недель после вакцинации.

СГБ — это редкое, но серьезное заболевание нервной системы, которое иногда может быть опасным для жизни, особенно у пожилых людей. Это исследование выявило увеличение риска развития СГБ в течение четырех недель после вакцинации против свиного гриппа H1N1, причем повышенный риск наблюдался только среди пожилых людей. Это важно отметить, так как считается, что люди старше 65 лет подвержены высокому риску осложнений, если они болеют гриппом. Причины СГБ неизвестны, но было замечено, что это состояние следует за бактериальной или вирусной инфекцией. Учитывая это, вполне вероятно, что может быть небольшой риск после вакцинации, которая вводит небольшое количество инфекции для создания иммунитета.

Стоит отметить, что ВОЗ объявила об окончании пандемии гриппа H1N1. Тем не менее, людям из групп высокого риска рекомендуется вакцинироваться против этого штамма, поскольку он все еще находится в обращении. ВОЗ также рекомендовала, чтобы вакцины против гриппа 2012–2013 годов включали защиту от штамма H1N1.

Взвешивание преимуществ и рисков важно при рассмотрении любой медицинской процедуры, включая вакцинацию. Исследователи сообщили, что во время сезона гриппа 2009 года риск госпитализации со свиным гриппом H1N1 составлял 1 к 2500, а риск смерти — 1 к 73 000. При сравнении с риском развития СГБ в этот период они пришли к выводу, что преимущества иммунизации перевешивают риски.

Однако это сравнение, по-видимому, не учитывает эффективность прививки от H1N1 в предотвращении развития гриппа у людей. 

Клиника МедПрофи 24 – забота о вашем здоровье 24/7
Logo

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК