Cоветы врача

Секреты безупречного восстановление, после лазерного удаления возрастных пятен.

Недостаточно разгладить неровности и складки на коже, чтобы вернуть себе молодое сияние. Пигментные пятна также могут придать вам усталый и состарившийся вид.

Когда у людей возникает эта косметическая проблема, они могут сначала попробовать крем или сыворотку, часто без медицинской консультации. И это может принести больше вреда, чем пользы. Чтобы эффективно и безопасно устранить нежелательную пигментацию, вам понадобится помощь хорошего дерматолога, особенно того, кто имеет опыт работы с лазерами.

Действительно ли световые процедуры работают с пигментными пятнами? И долго ли длится восстановление после лазерного удаления пигментных пятен? Что вы можете сделать, чтобы они не вернулись?

Если вы впервые думаете о лазерной процедуре для устранения этих неприглядных пятен, то эта статья для вас. Здесь мы обсуждаем, как появляются пигментные пятна и какие способы врачи от них избавляют. Мы также объясняем, почему лазеры эффективно устраняют эту проблему с кожей и что вы можете сделать, чтобы они не исчезли после терапии.

Что такое возрастные пятна?

Пигментные пятна представляют собой плоские пятна от светло-коричневого до черного цвета, обычно появляющиеся на открытых участках кожи. Как правило, они небольшие, диаметром от менее 1 миллиметра до нескольких сантиметров. Мелкие имеют круглую или овальную форму с ровными краями. Но при длительном пребывании на солнце они могут разрастаться и сливаться, образуя поражения с неровными краями.

Пигментные пятна также называют другими именами, наиболее популярными из которых являются «коричневые пятна», «печеночные пятна» и «солнечные пятна». Эти термины относятся либо к их внешнему виду, либо к тому, как они формируются. На медицинском жаргоне пигментные пятна называются «солнечным лентиго» или «солнечным лентиго», что подчеркивает роль солнечного света в их формировании.

Это состояние кожи чаще встречается у людей со светлой кожей, чем у людей с цветной кожей, и проявляется в среднем и позднем взрослом возрасте. Годы УФ-фототерапии или солярия также могут увеличить его возникновение, даже в защищенных от солнца местах. 

Пигментные пятна отличаются от веснушек, которые чаще встречаются у молодых людей. Веснушки обычно исчезают после нескольких недель или месяцев избегания солнца, в то время как пигментные пятна, как правило, остаются более постоянными.

Вы можете найти другие признаки повреждения солнцем в тех же местах, что и эти пятна, например, морщины, сосудистые звездочки, актинический кератоз и т. д. Эти темные пятна являются доброкачественными, но длительное воздействие УФ-излучения может увеличить риск их злокачественной трансформации.

Как образуются пигментные пятна?

В коже много типов клеток, каждая из которых выполняет свою функцию. Два из них участвуют в формировании пигментных пятен:

  • Кератиноциты, преобладающие в поверхностных слоях кожи. Они в основном отвечают за барьерную функцию кожи.
  • Меланоциты, которые производят пигмент меланин и передают его кератиноцитам.

Ультрафиолетовая энергия вызывает окислительный стресс в коже, что способствует выработке меланина в меланоцитах. Затем молекулы пигмента распределяются по кератиноцитам. 

Накопление меланина в кератиноцитах приводит к потемнению кожи. В цветной коже молекулы пигмента диффузно рассеиваются по всему телу кератиноцитов. Поэтому люди с таким типом кожи легко загорают. Но в белой коже меланин образует колпачок поверх ДНК кератиноцитов. Таким образом, у людей со светлой кожей в ответ на воздействие ультрафиолета образуются пигментные пятна, а не загар.

Скопление меланина вблизи ДНК кератиноцитов защищает последние от солнечных лучей. Хроническое повреждение ДНК приводит к фотостарению кожи, что увеличивает риск развития рака кожи.

 

Клетки кожи, участвующие в формировании пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятен?

Дерматологи используют местное лечение и косметические процедуры для улучшения или устранения этих пигментных поражений.

Местное лечение включает следующее:

  • Препараты, нарушающие выработку или транспорт меланина. К этой группе относятся гидроксихинон, койевая кислота, азелаиновая кислота, транексамовая кислота и ниацинамид .
  • Отшелушивающие средства, такие как гликолевая кислота и салициловая кислот , которые удаляют заполненные меланином внешние слои кожи.
  • Ретиноиды , такие как третиноин, которые ускоряют обновление кожи и отшелушивание сильно пигментированных клеток.

Между тем, терапия солнечных пятен в офисе включает в себя следующее:

  • Криотерапия, при которой жидкий азот разрушает чувствительные к холоду меланоциты.
  • Дермабразия, которая механически удаляет потемневшие верхние слои кожи.
  • Химический пилинг, при котором используются более сильнодействующие эксфолианты для удаления более толстых участков кожи.
  • Хирургические технологии на основе свет , которые стимулируют омоложение кожи с помощью мощных световых лучей. Интенсивный импульсный свет (IPL) и лазерное лечение относятся к этой категории.

Местные средства требуют много времени для применения, и проходит несколько недель или месяцев, прежде чем они начнут работать. Их назначают пациентам с легкими и умеренными проблемами пигментации, а также тем, кому противопоказаны инвазивные методы лечения.

Для сравнения, косметические процедуры могут лечить случаи различной степени тяжести за несколько коротких сеансов. Но пациенты, получающие амбулаторное лечение, должны быть в хорошем состоянии, чтобы избежать осложнений.

Почему возрастные пятна лучше всего лечить с помощью IPL или лазеров?

Основными преимуществами IPL и лазерного лечения по сравнению с другими методами лечения являются их точность, эффективность и непревзойденные косметические результаты.

IPL и лазеры являются точными хирургическими устройствами. Свет может уничтожить только те частицы, которые поглощают его энергию. Для этого световые лучи и цель должны иметь совместимые длины волн энергии.

Для удаления коричневых пятен широко используются три световые технологии:

  • Абляционные лазеры , например лазеры CO 2 и Er:YAG, которые сжигают поверхностные кератиноциты, создавая открытые раны. Молекулы воды внутри кератиноцитов поглощают лазерный свет.
  • Неабляционные лазеры, например лазер Vbeam , которые повреждают меланоциты и поверхностные кровеносные сосуды, не разрезая поверхность кожи. Излучаемый свет поглощается меланином или пигментом крови гемоглобином, но не другими молекулами. 
  • IPL , использующая менее мощный фильтрованный свет. Он также является неабляционным, повреждая меланоциты и кровеносные сосуды, не вызывая открытого поражения.

При лечении пигментных пятен лазерный дерматолог настраивает оборудование для избирательного воздействия на целевые структуры. Кожные повреждения создаются, но только для стимуляции механизмов воспаления и восстановления. Некоторые содержащие меланин клетки разрушаются, но процесс заживления уничтожает остальные. Текстура и эластичность кожи улучшаются благодаря усиленной выработке коллагена и ремоделированию в более глубоких слоях кожи.

Из этих трех абляционные лазеры производят наиболее драматические, превосходные с косметической точки зрения эффекты. Большинству пациентов достаточно одного сеанса. Однако восстановление после абляционной лазерной шлифовки обычно занимает несколько недель. Некоторые пациенты могут даже месяцами наблюдать покраснение кожи. Но многие довольны результатом.

Для сравнения, изменения постепенны после IPL или неабляционного лазерного лечения. Время простоя также намного короче. Пациентам обычно требуется несколько сеансов, чтобы увидеть значительное улучшение.

С точки зрения затрат, лазерная шлифовка, как правило, дороже, чем IPL. С точки зрения безопасности неабляционные лазеры и IPL лучше подходят для людей с темным оттенком кожи.

Что нужно сделать, чтобы подготовиться к процедуре лазерного удаления пигментных пятен?

Тщательная подготовка к IPL или лазерной шлифовке кожи — один из многих способов предотвратить осложнения. Ваш дерматолог может посоветовать вам сделать следующее:

  • Избегайте приема препаратов, которые мешают процессу свертывания крови. Такой эффект имеют некоторые противовоспалительные и сердечные препараты.
  • Прекратите лечение, которое может повысить чувствительность кожи к свету и сделать вас склонными к ожогам. Примерами являются отшелушивающие средства и некоторые составы для лечения акне.
  • Световая хирургия может сделать вас склонными к герпесу, поэтому ваш врач может назначить вам противовирусные препараты за несколько дней до вашего назначения. 

Если вы лечитесь от хронического заболевания, вам может потребоваться медицинское разрешение, чтобы убедиться, что процедура безопасна для вас. 

Что вы можете ожидать во время сеанса лазерного удаления коричневых пятен?

В начале процедуры врач порекомендует вам надеть защитные очки. Затем они очистят место обработки. Обезболивающие обычно не требуются — светоизлучающие хирургические устройства имеют охлаждающие механизмы, которые могут вызывать онемение кожи.

Для пациентов с IPL охлаждающий гель обычно наносится на обрабатываемую область перед использованием оборудования, которое должно находиться в непосредственном контакте с кожей при испускании световых импульсов.

Весь сеанс может занять от 15 минут до более одного часа, в зависимости от серьезности проблемы и типа используемой световой технологии.

Каковы сроки изменения кожи после лечения пигментных пятен светотерапией?

В течение первых нескольких дней после операции вы будете наблюдать некоторое покраснение, отек и дискомфорт в обработанной области. Это нормальные воспалительные симптомы, которые проходят сами по себе. 

Раны, созданные процедурами абляционной лазерной шлифовки кожи, заживают в течение недели. Корочка отпадет самопроизвольно на второй или третьей неделе. После этого периода обновление наружной кожи (реэпителизация) должно быть завершено.

Выработка коллагена начинается, как только стихает воспаление, достигая пика на третий месяц после процедуры. При продолжающемся образовании и ремоделировании коллагена трансформация вашей кожи может продолжаться от нескольких месяцев до года.

Каковы побочные эффекты лазерной терапии коричневых пятен?

Наиболее распространенными побочными эффектами IPL и лазерной шлифовки являются умеренная боль, покраснение и отек. Как упоминалось ранее, все это следует ожидать после операции и обычно исчезает через несколько дней. У восприимчивых людей могут наблюдаться легкие кровоподтеки.

Многократное прикладывание пакета со льдом в течение первых 24 часов помогает подавить воспаление. Чувствительные пациенты могут чувствовать себя менее болезненными, принимая ацетаминофен или местно используя слабодействующие противовоспалительные препараты. Пациентам со стойким покраснением после абляционной лазерной процедуры может помочь местное применение аскорбиновой кислоты .

К редким побочным эффектам лечения светом относятся:

  • Профузное кровотечение 
  • Гиперчувствительность
  • Акне
  • Инфекционное заболевание
  • Неравномерная пигментация
  • Рубцевание
  • Глазные осложнения

Вы можете избежать этих проблем, если выберете высококвалифицированного лазерного дерматолога для проведения процедуры. Но немедленно обратитесь за медицинской помощью при малейших признаках осложнения после вашей терапии. 

Как долго длится время восстановления лазерного удаления пигментных пятен? 

Это зависит от вида проведенной операции. IPL и неабляционная лазерная терапия вызывают незначительное воспаление, поэтому время простоя должно составлять не более нескольких дней. С другой стороны, восстановление после процедуры абляционной лазерной шлифовки обычно занимает 2-3 недели. Это позволяет обработанному участку закрыться и правильно зажить.

Факторы, которые могут отсрочить выздоровление пациента, включают преклонный возраст, аномалии кровеносных сосудов и свертывания крови, иммунную дисфункцию, проблемы с контролем уровня сахара в крови, дефицит питательных веществ и заболевания соединительной ткани.

Как ухаживать за кожей после удаления пигментных пятен? 

Предотвращение послеоперационных осложнений и правильный уход могут помочь гарантировать, что эти темные пятна никогда не вернутся.

Хороший послеоперационный уход поможет вам избежать послеоперационных осложнений и обеспечит скорейшее выздоровление. Следующее обычно является частью режима послеоперационного ухода:

  • Мягкое очищение и увлажнение два раза в день
  • Ограничение некоторых действий для предотвращения случайного травмирования сайта
  • Пребывание на солнце или использование солнцезащитного крема (SPF 30 или выше) на открытом воздухе
  • Прием назначенных послеоперационных процедур, например, антибиотиков и витаминов для кожи, если таковые имеются.
  • Избегайте расчесывания или ковыряния обработанного участка, особенно когда он все еще активно заживает.
  • Сон на спине с приподнятой головой в первые несколько ночей после сеанса
  • Избегайте агрессивных средств по уходу за кожей и макияжа, пока кожа все еще воспалена.
  • Воздержание от курения и употребления алкоголя, которые могут замедлить выздоровление.
  • Если вам предстоит абляционная лазерная процедура, врач даст вам инструкции по правильному уходу за раной. Процедура обычно состоит из ежедневной обработки раны, использования смягчающих средств и смены повязок.

После выздоровления следующие меры могут помочь вам сохранить эффект лечения:

  • Регулярная защита от солнца
  • Адекватное увлажнение
  • Придерживайтесь здорового питания
  • Мягкое очищение и увлажнение
  • Соблюдайте режим ухода за кожей, который прописывает ваш дерматолог. Как правило, это делается с учетом потребностей каждого пациента.
  • Соблюдение графика поддерживающей терапии

Световые процедуры позволяют навсегда избавиться от нежелательного пигмента. Но он может вернуться, особенно без должного ухода, так как воздействие УФ-излучения окружающей среды неизбежно. Поддерживающая IPL и неабляционная лазерная терапия обычно назначаются каждые 1-2 года. При абляционной лазерной шлифовке повторный сеанс может потребоваться только через 3-5 лет после последнего. Регулярная защита от солнца и уход за кожей уменьшают потребность в повторных процедурах.

Почему вы должны обратиться к дерматологу для лечения коричневых пятен?

Доверив эту проблему с кожей сертифицированному дерматологу, вы получите качественный уход. 

Во-первых, их опыт в выявлении различных кожных заболеваний может спасти жизнь . Например, злокачественное пигментное поражение, такое как меланома, может имитировать солнечное лентиго. Неправильный диагноз может задержать лечение и привести к тяжелым последствиям. Но сертифицированный специалист по уходу за кожей избавит вас от таких неприятностей.

Во- вторых, дерматологи имеют большой опыт лечения IPL и лазером . Они могут гарантировать, что ваша процедура свободна от осложнений и дает только наилучшие результаты. Ожидайте, что к тому времени, когда вы закончите терапию, вы будете выглядеть потрясающе для своего возраста.

В -третьих, их глубокое понимание ухода за кожей может помочь вам определить наиболее подходящий режим для ваших нужд . Никакие затраты не будут потрачены впустую на неэффективное лечение или устранение нежелательных побочных эффектов.

Доверить лечение этих пятен сертифицированному дерматологу — лучший способ снова выглядеть безупречно моложе.

Стойкая пигментация лучше всего устраняется, а не лечится

Пигментные пятна — это небольшие пигментные поражения кожи, возникающие в результате хронического повреждения ультрафиолетом. Хотя актуальные лекарства доступны, они лучше всего излечиваются с помощью IPL или лазерной хирургии. Световые процедуры обладают преимуществами точности, эффективности и весьма удовлетворительных косметических результатов. 

Предотвращение осложнений является ключом к быстрому выздоровлению, и вы можете начать делать это еще до того, как придете на прием. После сеанса хороший постпроцедурный уход также способствует скорейшему выздоровлению. Эффект от вашей терапии может длиться годами, особенно при религиозной защите от солнца и уходе за кожей.

Наконец, независимо от того, какое средство для удаления пигментных пятен вы используете, выберите сертифицированного дерматолога для работы с вами. Доверьте им лучший уход за любой проблемой кожей.a

Клиника МедПрофи 24 – забота о вашем здоровье 24/7
Logo

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК