Cоветы врача

Онихофагия — причины, симптомы, диагностика и лечение

Старый друг со времен нашего колледжа сидел в школьной библиотеке, делал уроки или учился, грызя ногти. Это сопровождалось тем, что он копался другой рукой в ​​краях ногтей, пытаясь оторвать отслоившуюся кутикулу. Если кто-нибудь напоминал ему, что он грыз ногти, он делал паузу, а затем, совершенно непреднамеренно, возобновлял процесс. Вся эта драма была для меня замечательной, потому что у меня не было такого желания или стремления сделать то же самое.

Вы когда-нибудь грызли ногти? Если ответ да, вы не одиноки. Исследования показывают, что 60% детей и 45% подростков грызут ногти. После 18 лет процент людей, которые грызут ногти, уменьшается. Однако есть случаи, когда это продолжается и во взрослом возрасте. Итак, почему вообще происходит обкусывание ногтей?

Обкусывание ногтей является частью того, что называется патологическим уходом за собой. Это группа поведений, включающая в себя выдергивание волос, известное как трихотилломания, и ковыряние кожи, известное как дерматилломания. Начнем с того, что такое поведение может быть вызвано ситуациями, вызывающими сильный стресс и тревогу. Как и в случае с моим старым другом, домашняя работа и учеба, безусловно, вызывают у большинства стресс. Экзамены, курсовые работы и викторины вызывают много беспокойства и беспокойства. Покусывание ногтей становится способом снять стресс. Вскоре это превращается в привычку. Вопреки тому, во что некоторые могут поверить, это не привычка, которая беспокоит человека, грызущего ногти. Наоборот, это приятно, и это одна из причин, почему трудно остановиться.

Некоторые специалисты в области психического здоровья предположили, что кусание ногтей может быть симптомом обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), потому что человек осознает, что он делает, но не может остановиться. Однако, зная о проблеме, многие любители грызть ногти не хотят останавливаться.

Хотя стресс может быть одной из причин, по которым люди кусаются, нет серьезных исследований этого поведения и, следовательно, нет выявленных причин, по которым это происходит. Нет четких доказательств того, что грызть ногти вредно ни для психического, ни для физического здоровья. Тем не менее, есть веские причины остановиться. Например, пальцы рук и рук могут выглядеть непривлекательно в результате повреждения ногтей, которые выглядят растрепанными и рваными. Кроме того, прикладывание рук ко рту является антисанитарным и увеличивает риск занесения вирусов в систему. Это один из способов передачи микробов, таких как грипп, от одного человека к другому.

Есть множество стратегий, которые люди могут использовать, чтобы избавиться от этой привычки. Один из них — носить браслет, который звенит. Звонок помогает человеку понять, что он кусается, и, следовательно, остановиться. Медитация, йога и другие методы глубокой релаксации снимают стресс и напряжение, уменьшая потребность кусать. Другой метод заключается в том, чтобы держать руки занятыми ручкой, вязанием или любым другим действием, конкурирующим с грызением ногтей. Другими словами, невозможно укусить, если руки заняты другими делами. Некоторые люди предлагают стричь ногти и делать маникюр, чтобы не брать руки в рот. Также может помочь знание правил гигиены как способа предотвращения простуды и гриппа. Наконец, использование стикеров помогает напомнить, что нельзя кусаться. Если это становится проблемой, которая мешает социальному и рабочему функционированию, это может быть симптомом более глубокой проблемы, которая требует психотерапии. Хотя кусание ногтей считается безвредным для большинства людей, есть случаи, когда это не так. Если вы не уверены в своем привычке грызть ногти, рекомендуется проконсультироваться с врачом-психиатром.

Почему я грызу ногти?

Грызение ногтей — это привычка, от которой трудно избавиться. Вы можете задаться вопросом: «Почему я вообще грызу ногти?» Чем вызвана эта привычка и почему так трудно бросить?

В этой статье мы обсудим причины, по которым люди грызут ногти, почему вам не следует грызть ногти и что вы можете сделать, чтобы помочь себе попытаться остановиться.

О чем эта статья:

  • Причины, по которым вы можете грызть ногти
  • Причины, по которым вы должны перестать грызть ногти
  • Способы помочь вам перестать грызть ногти

Причины, По Которым Вы Можете Грызть Ногти

Скука.Это одна из наиболее распространенных причин, почему люди грызут ногти. Люди, которым легко становится скучно, склонны держать руки занятыми, чтобы отвлечься от этой скуки.В результате они прибегают к таким привычкам, как закручивание волос и, чаще всего, кусание ногтей. Когда вам скучно, вы также склонны проголодаться. Кусание ногтей также может быть использовано для борьбы с этим чувством голода и помогает вам оставаться занятыми.Когда людям скучно, они, как правило, недостаточно стимулированы. Покусывание ногтей помогает в этом и обеспечивает им стимуляцию.

Стресс и тревога.Обкусывание ногтей часто является признаком того, что кто-то испытывает стресс или тревогу. Повторяющееся действие прикусывания ногтей обеспечивает структуру и оказывает успокаивающее действие на людей, страдающих одним из этих случаев. Когда люди находятся в состоянии стресса или беспокойства, они склонны к чрезмерной стимуляции. В это время они склонны грызть ногти, так как это помогает их успокоить. 

Телесно-фокусированное повторяющееся расстройство.Повторяющееся поведение, сфокусированное на теле , представляет собой группу расстройств, которые приводят к тому, что вы постоянно прикасаетесь или возитесь со своими волосами или телом таким образом, что причиняете вред.Наиболее распространенными  являются выдергивание волос, кусание ногтей, ковыряние кожи и кусание кожи.ТФПР является хроническим заболеванием, и большинство людей не осознают, что ведут себя подобным образом. Те, кто осознают, часто хотят остановиться, но не могут, также часто ассоциируется с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Если у вас есть СДВГ, вам будет труднее справиться с такими импульсами, как грызть ногти.Люди с СДВГ нуждаются в стимуляции, даже если стимуляция исходит от боли, как это происходит при кусании ногтей.  А люди ТФПР  наслаждаются болью и стимуляцией, поэтому кусание ногтей так распространено.

Это утешительно.Многие дети грызут ногти, потому что это успокаивает. В младенчестве они сосут пальцы, а по мере взросления это превращается в кусание ногтей. Кусание ногтей по-прежнему вызывает у них то же чувство, что и сосание пальцев. Это знакомое, безопасное действие, которое заставляет их чувствовать себя комфортно и защищено.

Проблемы психического здоровья.Обкусывание ногтей очень часто связано с проблемами психического здоровья. Как мы уже упоминали, люди с тревожным расстройством и СДВГ грызут ногти.Существуют и другие психические расстройства, которые также связаны с грызением ногтей, такие как обсессивно-компульсивное расстройство, тревога разлуки, оппозиционно-вызывающее расстройство и синдром Туретта. 

Это может быть генетическим.Некоторые исследования полагают, что в кусании ногтей есть генетические компоненты, но этому не так много доказательств. Но независимо от того, является ли это генетическим или нет, дети, чьи родители грызут ногти, также с большей вероятностью приобретут эту привычку. 

Это становится привычкой.Независимо от того, что заставило вас начать грызть ногти, как только вы начнете, это войдет в привычку. Даже если первоначальная причина устранена или устранена, некоторые люди все равно продолжают грызть ногти, потому что это вошло в привычку. 

Причины, По Которым Вы Должны Перестать Грызть Ногти

Токсичность ногтей.Если вы кусаете ногти во время нанесения лака для ногтей, это может привести к токсичности ногтей. Большинство лаков для ногтей токсичны , и ингредиенты в лаке для ногтей могут сделать вас очень больным, если вы будете грызть ногти с ним.  Большинство лаков для ногтей содержат большое количество токсинов, и особенно гель-лак для ногтей содержит химические вещества, которые не должны попадать в организм человека. 

Инфекционное заболевание. 

Ногти собирают под собой гораздо больше грязи, чем вы думаете, что делает их питательной средой для микробов. Если вы кусаете их все время, вы позволяете этим микробам проникнуть в ваш организм. Это повышает вероятность развития инфекций горла и рта, а также простуды и гриппа. 

Ваши зубы могут быть повреждены.

Использование ваших зубов, чтобы грызть ногти, очень плохо для них, так как они не должны использоваться ни для чего, кроме пережевывания пищи.

Прикусывание ногтей может привести к смещению зубов, сколам, износу эмали, а микробы из-под ногтей могут вызвать раздражение десен и инфекцию. 

Вросшие ногти.Прикусывание ногтей может вызвать вросшие ногти, что очень болезненно. В лучшем случае они будут просто воспаленными, опухшими и красными. В худшем случае им потребуется хирургическое вмешательство для исправления.

Низкая самооценка.Если вы грызете ногти, они выглядят воспаленными, болезненными и некрасивыми. Это может снизить самооценку многих людей и может в конечном итоге привести к депрессии и нежеланию появляться на публике из-за состояния ваших ногтей. 

Способы Помочь Вам Перестать Грызть Ногти

Определите свои триггеры. Прежде всего, вам нужно определить, что именно заставляет вас грызть ногти. Будь то обсессивно-компульсивное расстройство, скука или беспокойство, остановиться будет намного сложнее, если грызение ногтей является механизмом преодоления одной из этих проблем. Если это механизм преодоления, и вы не решите проблему, вы будете продолжать хотеть вернуться к ней, и это сделает невозможным остановиться. 

Сделать маникюр.Гелевый или акриловый маникюр — полезный способ перестать грызть ногти. Гораздо труднее грызть гелевые или акриловые ногти, чем голые ногти или ногти с лаком. 

Вы можете быть удивлены, почему мы предлагаем это, поскольку вы можете повредить ногти от лака для ногтей . Если вы грызете ногти на довольно плохой стадии, то кусание нанесет больше вреда вашим ногтям, чем лак для ногтей.

Итак, в данном случае это определенно одно из преимуществ лака для ногтей , поскольку он может помочь вам встать на правильный путь и избавиться от привычки грызть ногти.  Наконец, вы также можете задаться вопросом: « Плохо ли постоянно носить лак для ногтей ?». В начале, если маникюр работает, держите маникюр дольше.  

Держите ногти коротко подстриженными.Коротко подстриженные ногти не оставляют слишком много ногтей, которые можно было бы грызть, и это помогает удержать вас от попыток грызть их.

Странная польза от кусания ногтей

Ученые обнаружили, что эта вредная привычка на самом деле может быть полезной для здоровья… но стоит ли она того?

Твоя мама всегда говорила тебе, что грызть ногти — плохая привычка (скорее всего, когда ты отмахиваешься руками от лица).

Исследователи обнаружили, что дети, которые грызли ногти, реже болели аллергией и в целом имели более сильную иммунную систему. Обкусывание ногтей позволяло бактериям и пыльце, попавшей под ногти детей, попасть в рот, повышая их иммунитет. По сути, жевание грязных ногтей работало как полностью натуральная (и немного неприятная) вакцина.

«Теория гигиены» гласит, что, поскольку мы все так усердно работали, чтобы стерилизовать наши дома, офисы и общественные места, мы на самом деле сделали их слишком чистыми, и наша иммунная система страдает от отсутствия грязи. Оказывается, то, что нас не убивает, делает нас сильнее, особенно когда речь идет о микробах.

Тем не менее, те, кто кусает ногти, чаще заболевают от простуды до гепатита, а также подвергаются воздействию вредных загрязнителей лака для ногтей и окружающей среды. Кроме того, «ваши ногти почти в два раза грязнее пальцев. Бактерии часто застревают под ногтями, а затем могут попасть в рот, вызывая инфекцию десен и горла».

Но если вы все еще хотите иметь более сильную иммунную систему — а кто не хочет? — есть множество более безопасных (и веселых) способов создать хорошие бактерии. Предыдущие исследования показали, что такие вещи, как прогулка на свежем воздухе, прослушивание музыки, оптимистичный настрой, общение с друзьями, смех, медитация и употребление ферментированных продуктов, таких как йогурт и квашеная капуста , являются мощными стимуляторами иммунной системы . Бонус: вы защитите свой супермилый маникюр, над которым так усердно трудились!

Клиника МедПрофи 24 – забота о вашем здоровье 24/7
Logo

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК