Cоветы врача

Процедура, которая может привести к инсульту в парикмахерской

Хотя большинство людей привыкли откладывать поход к парикмахеру из-за боязни неудачной стрижки, некачественной укладки феном или отложить час светской беседы, немногие из нас, вероятно, избегают встречи с парикмахером, чтобы избежать мытья головы. . Однако эта, казалось бы, безобидная процедура может иметь драматические и изменяющие жизнь последствия из-за риска развития того, что обычно называют «синдромом салона красоты». 

Не обманывайтесь, казалось бы, безобидным названием состояния. Синдром салона красоты, известный в медицине как вертебробазилярная недостаточность, — это термин, используемый для описания инсульта, вызванного мытьем головы в парикмахерской. Немецкий невролог доктор Вайнтраубан впервые использовал этот термин в 1993 году в опубликованном обзоре, в котором было зарегистрировано пять случаев госпитализации женщин после мытья головы в салонах; четверо из которых перенесли инсульт, приведший к необратимым неврологическим повреждениям. 

 Вероятно, все мы чувствовали себя неловко, неловко вытягивая шею назад над краем холодной раковины, чтобы помыть голову в парикмахерской. Но очень немногие знают, что этот процесс может ограничить приток крови к мозгу и в конечном итоге привести к инсульту. Эксперты считают, что сам процесс отведения шеи назад и удерживания ее в таком положении в течение длительного времени может привести к растяжению шейных артерий, отвечающих за снабжение кровью, кислородом и питательными веществами жизненно важных структур мозга. В редких случаях это чрезмерное растяжение может перерезать или разорвать артерии, что может привести к образованию тромбов и инсультам.

Инсульт

Инсульт — это мозговой приступ, который происходит, когда кровоснабжение мозга прекращается. В зависимости от того, где это происходит в вашем мозгу, вызванное повреждение может иметь различные последствия, и инсульт может повлиять не только на то, как ваше тело функционирует физически, но и на то, как вы думаете, чувствуете и общаетесь.

Ассоциация инсульта сообщила, что последствия инсульта могут быть очень разнообразными. В то время как некоторые люди имеют относительно незначительные эффекты, которые непродолжительны, другие люди могут остаться с долгосрочными изнурительными проблемами, которые могут сделать их зависимыми от других. К сожалению, инсульт может привести к летальному исходу, и, по оценкам Ассоциации инсульта, примерно 1 из 8 человек умирает в течение 30 дней после инсульта. 

Хотя общее количество случаев синдрома салона красоты по самой своей природе трудно поддается количественной оценке, эксперты утверждают, что случаи этого явления все еще относительно редки. Тем не менее, в последние годы было зарегистрировано несколько случаев.

Суднебные тяжбы

Только в декабре 2019 года мужчине было присуждено 1,5 млн рублей  во внесудебном порядке после инсульта, который у него развился после мытья головы в парикмахерской. Ранее, в 2016 году, женщина из Подмосковья подала в суд  после того, как в 2013 году она перенесла инсульт в результате 10-минутного мытья головы в салоне. В 2000 году россиянка также перенесла инсульт после мытья головы в салоне салон, из-за которого у нее была невнятная речь, и впоследствии она умерла от второго инсульта в 2004 году. 

 

У парикмахеров есть строгие правила, чтобы их клиенты чувствовали себя максимально комфортно и чтобы их шея не вытягивалась в течение длительного времени. Он также отметил, что парикмахеры-стажеры должны знать о рисках и тщательно контролировать их. Однако парикмахерское дело в Великобритании не регулируется, и Великобритания остается одной из немногих стран мира, где нет обязательной регистрации. В сочетании с этим, несмотря на риски, которые могут изменить жизнь, парикмахерам не нужна официальная квалификация, чтобы мыть или стричь волосы своих клиентов. 

Осведомленность является ключевым фактором. Всегда сообщайте своему парикмахеру о любых проблемах с шеей, которые могут возникнуть у вас, прежде чем мыть волосы. Ищите кресло для мытья головы с хорошей опорой для шеи и убедитесь, что умывальник и стул отрегулированы по вашему росту. Если ни стул, ни умывальник не регулируются, то можно использовать свернутые полотенца, чтобы поддерживать себя, чтобы уменьшить угол между головой и спиной и убедиться, что ваша шея находится на одной линии с позвоночником и не прогибается назад. Кроме того, вы можете попросить умыться лицом вниз в таз, а не вверх к потолку. Самое главное, не забывайте всегда сообщать своему парикмахеру, если у вас есть какие-либо опасения или вы чувствуете себя некомфортно из-за положения вашей шеи. 

Признаки инсульта 

Порез или разрыв одной из артерий, вызванный запрокидыванием головы назад во время мытья головы, вряд ли вызовет немедленную боль. Поскольку сгусток крови также может занять несколько дней или недель, чтобы вырасти до размера, достаточного для закупорки артерии, это означает, что вы часто можете не подозревать о развитии инсульта. 

Инсульты могут возникать внезапно и шокирующим образом. Ассоциация инсульта сообщила, что ключевые характеристики инсульта можно распознать с помощью теста FAST: 

  • Опущение лица: лицо человека упало на одну сторону?
  • Слабость в руке: может ли человек поднять руку?
  • Речь: речь человека невнятная?
  • Время: при обнаружении любого из этих признаков всегда звоните в скорую помощь

Другие симптомы обычно включают внезапную слабость на одной стороне тела, проблемы с поиском слов, внезапное помутнение зрения или потерю зрения, внезапную спутанность сознания, головокружение или неустойчивость или внезапную и сильную головную боль, быстрое получение медицинской помощи обеспечит наилучшие шансы на хорошее выздоровление. 

Стоит помнить, что случаи синдрома салона красоты относительно редки и не должны отпугивать нас от наших обычных визитов к парикмахерам. Если вы планируете сделать новую прическу для «новой себя», вы должны помнить о потенциальных рисках и всегда обращаться к своему парикмахеру или стилисту, если у вас есть какие-либо опасения.

Клиника МедПрофи 24 – забота о вашем здоровье 24/7
Logo

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК